среда, 29 декабря 2010 г.

National Security! - Основа основ

Блоггер
tweetn
livejournal
Мой Круг Google Buzz
Ранее Я уже упоминал о таком понятие как Безопасгость. Но я бы сказал, я определил его в общем виде, конкретно не определяя объекта безопасности, лишь давая вариацию возможности его бытия в той или иной субстанции. А что же всетаки такое Безопасность человека, безопасность людей, общества, государства. Это лишь защита жизни, или же средство для повышения качества жизни?). Как это Нам разъясняет Закон?
Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300 была утверждена Концепция национальной безопасности Российской Федерации. В Редакция Концепции национальной безопасности Российской Федерации утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24.
Современное геополитическое и социально-экономическое положение России обусловливает особую актуальность защиты ее интересов и обеспечения национальной безопасности. С одной стороны, преодолено состояние “холодной войны”, уменьшилось военное противостояние, а с другой стороны, крайне болезненно идет процесс формирования в России нового социально-экономического и политического строя. Происходит это в условиях крайне противоречивого кризисного периода, затрагивающего все стороны жизни общества. На смену глобальной угрозе военного противостояния пришел целый ряд внешних и внутренних угроз. Преодоление этих угроз связано с четким осознанием и осмыслением вопросов, связанных сущностью национальной безопасности и направлениями ее обеспечения.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации - система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики Российской Федерации. Этот документ призван сыграть существенную роль в решении проблем обеспечения национальной безопасности России, поскольку содержит основополагающие позиции для создания и функционирования современной системы безопасности. На данной концептуальной основе на длительную перспективу может осуществляться деятельность государственных структур, общественных организаций (объединений) и граждан страны в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Концепция является четким отражением комплексного, системного подхода к вопросам сущности, содержания и обеспечения национальной безопасности России. Вместе с тем, на концептуальном уровне невозможно отразить все аспекты деятельности, связанные с обеспечением национальной безопасности, особенно с механизмом ее осуществления.
Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. Национальная безопасность государства реализуется посредством защиты национальных интересов. Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации общественными организациями.
Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина.

Интересы общества состоят в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России. Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики. Поэтому национальные интересы России в этой сфере являются ключевыми.
Важнейшими составляющими национальных интересов России являются защита личности, общества и государства от терроризма, в том числе международного, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, а в военное время - от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
Каким образом обеспечивается Национальная безопасность РФ?